Игры с красками на свежем воздухе

Каждый год, с наступлением лета перед родителями встает задача по организации досуга своего ребенка. Чем можно занять ребенка, чтобы дети провели время не только интересно, но и с  пользой? Предлагаю Вам несколько идей интересных игр с красками, в ходе которых ребенок сможет почувствовать себя настоящим художником, кроме того, творить на свежем воздухе куда интереснее, чем дома.

Всем детям известно, что серый асфальт можно превратить в чудесный рисунок с помощью цветного мела. Это увлекательное и забавное занятие, развивающее фантазию детей и одно из их любимых летних занятий на прогулке.

Мел, конечно можно приобрести в магазине, но гораздо интереснее сделать его самим, вместе с ребенком.

Цветной мел своими руками.

Вам понадобится:

1. Художественный гипс;

2. Любые темперные краски или пищевые красители ярких цветов;

3. Пластиковые или силиконовые формочки для льда или мороженого (или им подобные);

4. Пластиковые стаканчики и ложки;

5. Ножницы;

6. Мерная чаша;

7. Пергаментная бумага;

8. Палочки для мороженого (можно не использовать, если не планируете делать мелки на палочке);

9. Холодная вода (5-10 градусов! Нужно обязательно охладить воду перед тем как разводить гипс).


Обратите внимание на то, что гипс может забивать трубы, поэтому не сливайте остатки в раковину.

Возьмите пластиковые стаканчики по количеству цветов краски и наполните холодной водой на 1/3. В каждый стаканчик добавьте 2 чайные ложки темперной краски или несколько капель пищевого красителя. Тщательно перемешайте (возможны комочки и осадок - это нормально). Добавьте в смесь 2/3 стаканчика гипса. Хорошенько перемешайте всю смесь до консистенции жидкой сметаны. Переложите ложкой получившуюся смесь в формочки (если используете пластиковые формочки, необходимо предварительно застелить дно и стенки формочек пергаментом), слегка постучите наполненной формой об стол, чтобы выпустить пузырьки воздуха и дайте постоять 2-3 минуты. Через пару минут гипс должен начать застывать, по желанию можно в глубокие формочки с будущими мелками вставить палочки из-под мороженого в центр формы, предварительно чуть их подрезав, они должны легко входить, но не падать,  когда гипс застынет получится оригинальный цветной мелок на палочке. Выставьте формочки с гипсовой смесью сушиться на солнце. В знойный летний день хватит пары часов, чтобы гипс застыл. аккуратно выньте мелки из формочек, снимите пергамент и оставьте дальше сохнуть минимум на 4 часа.

В том случае, если обычные мелки надоели, а может вам захочется удивить ребенка и дать ему новый материал для рисования можно попробовать приготовить меловые краски.

Меловые краски.
Вам понадобится:
1. Сухой мел, можно купить в хозяйственном магазине;
2. Темперные, гуашевые краски или пищевой краситель;
3. Вода;
4. Емкости для разведения красочно-меловой смеси;
5. Пластиковые ложки для перемешивания красок;
6. Широкие кисти или валики.

Смешиваем сухой мел с водой, до консистенции очень жидкой сметаны. Разливаем мел по емкостям, добавляем краску или пищевой краситель, хорошенько перемешиваем. Можно приступать к творчеству. Меловые краски можно наносить кистью или валиком.

Кроме меловых красок можно рисовать на асфальте еще одним интересным способом - немного поэкспериментировать и сделать жидкий "мел".

Жидкий "мел".
Вам понадобится:
1. Сода;
2. Вода;
3. Крахмал;
4. Темперные, гуашевые краски или пищевые красители;
5. Посуда для смешивания;
6. Пластиковая ложка;
7. Бутылочки для жидкости (можно использовать бутылочки с распылителем или взять обычную бутылку небольшого размера и проделать в крышке дырочку, либо использовать бутылочки из-под шампуня и других косметических средств).

Добавьте в посуду для смешивания соду и крахмал, в соотношении 1:1, хорошенько перемешайте и разложите крахмально-содовую смесь по бутылочкам. Смесь из крахмала и соды должна занимать 1/3 объема бутылочки, в которую вы будете заливать жидкий мел. Добавьте в каждую бутылочку краску или краситель, долейте 2/3 части теплой воды в бутылочки, закройте крышками и хорошенько потрясите, чтобы краска,сода и крахмал смешались. Жидкий "мел" готов. Перед началом рисования на асфальте нужно будет встряхнуть бутылочку, так как часть крахмала осядет на дне.
 
Рисование при помощи воздушных шариков.
Вам понадобится:
1. Лист ватмана;
2. Мольберт или доска по размеру ватмана;
3. Жидкие краски;
4. Воздушные шарики;
5. Канцелярские кнопки, чтобы закрепить ватман и воздушные шарики;
6. Большой шприц без иглы, чтобы наполнить шарики краской;
7. Дротики.

Прикрепите ватман к доске или мольберту. повесьте доску с ватманом на дерево или столб, мольмерт устойчиво поставьте. Наполните шарики небольшим количеством краски (2-3 шприца), консистенция краски не должна быть густой. Слегка надуйте воздушные шарики и закрепите их кнопками на листе. Бросайте дротики с расстояния, стараясь попасть в шарики. Лопаясь, они будут разбрызгивать краску, в результате получится необычная картина из ярких разводов и брызг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий