Занятие по рисованию № 1 (2-я младшая группа)

Тема: Весенние веточки вербы (27.04.20 - 01.05.20).


Цель: формировать умение у детей замечать весенние изменения в природе и желание отразить красоту природных явлений с помощью изобразительных средств. Участвовать в совместном со взрослым творчестве, вызвать желание рисовать веточки вербы.

Задачи:
Развивающая: Упражнять в обследовании веточек вербы, пояснять словами, что они видят. Обозначить форму почек (продолговатые, овальные), цвет (сероватые), определять тактильные ощущения (гладкие, пушистые, мягкие);

Обучающая: Определять, каким способом можно нарисовать веточку, сами пушистики вербы (рисование прямых линий, прикладывание кисточки к листу бумаги).

Воспитательная: Прививать желание создавать совместно со взрослым рисунок, внимательно слушать объяснения.

Оборудование и материалы:
Картинка с изображением веточек вербы, настояшие веточки вербы, альбомный лист, гуашь (серая, коричневая, желтая), кисточка № 3 или № 4, салфетка, баночка с водой. (Художественные материалы можно также выбрать по своему усмотрению, исходя из наличия - карандаши, мелки, акварельные краски).

Ход занятия:
Побеседуйте с ребенком о том, какое сейчас время года, какие признаки на это указывают. Обратите снимание на то, что деревья  и кустарники начали просыпаться после зимы, на них появляются первые листочки и цветочные сережки.

Рассмотрите с ребенком картинку с изображением веточек вербы или настоящие веточки вербы, обратите внимание на форму веточек и цвет коры, форму и цвет сережек вербы, обратите внимание, что снизу сережек находится небольшая коричневая чешуйка.

(Картинка при нажатии увеличивается)


 Предложите ребенку нарисовать веточки вербы.




 Ссылка на видеофайл: https://www.youtube.com/watch?time_continue=66&v=PyQ1FAmq0XE&feature=emb_logo

Для снятия усталости рук можно сделать пальчиковую гимнастику:

Апрель.
С крыши капает капель:
(пальцы стучат по ладошке)
Кап-кап, кап-кап,
(в медленном темпе)
Это к нам пришёл апрель:
Кап-кап, кап-кап,
(увеличиваем темп)
Солнце припекло сильней
("солнышко" из ладошек)
И быстрей звенит капель:
Кап, кап, кап, кап!
(в быстром темпе)

Рассмотрите рисунок с ребенком, похвалите его за старание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий